当前在线人数14444
首页 - 分类讨论区 - 海外生活 - 落地生根版 - 同主题阅读文章

此篇文章共收到打赏
0

  • 10
  • 20
  • 50
  • 100
您目前伪币余额:0
未名交友
[更多]
[更多]
急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始证明
[版面:落地生根][首篇作者:yiliuer] , 2014年07月24日22:52:34 ,2615次阅读,13次回复
来APP回复,赚取更多伪币 关注本站公众号:
[分页:1 ]
yiliuer
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 1 ]

发信人: yiliuer (蜻蜓), 信区: Immigration
标  题: 急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始证明
关键字: 绿卡,RFE, 出生证明
发信站: BBS 未名空间站 (Thu Jul 24 22:52:34 2014, 美东)

父母在美国境内,申请绿卡中,今天收到移民局的RFE,要求出示父母和我本人的出生
证明。虽然在我的I130申请里,我已经附上了我们三人的出生公证的复印件(国内的白
皮公证),但移民官说这是secondary document, 需要原始证明。

信里主要内容是要这个:
Chinese Notarial Certificates are considered to be secondary evidence.
Therefore, at least one of the following official documents must be
submitted in support of the notarial certificate of birth:
- Birth Certificate
- Hospital Certificate
- Family Household Registry
- Family Household Register Form
- Booklet issued by the Province's Health Department regarding the birth
- The document you submitted in order to obtain the Notarial Certificate.

请问大家有类似的RFE吗?是如何对应的?现在父母在这边,户口本什么的都在国内,
什么材料都不好找。 现在很着急,因为要87天把证明寄给移民局。有谁知道这个怎么
解决的吗?多谢!
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 166.]

 
af2012
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 2 ]

发信人: af2012 (shanie), 信区: Immigration
标  题: Re: 急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始证明
发信站: BBS 未名空间站 (Fri Jul 25 09:42:44 2014, 美东)

完了,我也交了白皮书
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 184.]

 
yiliuer
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 3 ]

发信人: yiliuer (蜻蜓), 信区: Immigration
标  题: Re: 急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始证明
发信站: BBS 未名空间站 (Fri Jul 25 11:43:41 2014, 美东)

这个不应该是趋势,只能怪自己运气不好。周围朋友用白皮书都没有这种情况。

--
发自Android MITBBS阅览器 8.6
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 24.]

 
lxuegsuwl
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 4 ]

发信人: lxuegsuwl (taxuewuhen), 信区: Immigration
标  题: Re: 急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始证明
发信站: BBS 未名空间站 (Fri Jul 25 12:28:19 2014, 美东)

bless, 我也只提交了出生公证,希望不要REF! 再说,老子是接生婆接生的,哪找原
始证明去?
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 131.]

 
theother
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 5 ]

发信人: theother (咖啡猫), 信区: Immigration
标  题: Re: 急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始证明
发信站: BBS 未名空间站 (Fri Jul 25 19:51:05 2014, 美东)


我恰好知道一点,因为给我妈申请了I-130,也是RFE要出生证明,但是我们那个时代
哪里会有啊!
最后的解决办法是,去你父母当地的派出所/公安局开个证明信,一定要用正式的公函
信纸,有红字title的那种,证明你们的亲属关系。你仔细看看移民局给你的信,其中
有一项指的就是这个,在你的出生证明unavailable的情况下。



【 在 yiliuer (蜻蜓) 的大作中提到: 】
: 父母在美国境内,申请绿卡中,今天收到移民局的RFE,要求出示父母和我本人的出生
: 证明。虽然在我的I130申请里,我已经附上了我们三人的出生公证的复印件(国内的白
: 皮公证),但移民官说这是secondary document, 需要原始证明。
: 信里主要内容是要这个:
: Chinese Notarial Certificates are considered to be secondary evidence.
: Therefore, at least one of the following official documents must be
: submitted in support of the notarial certificate of birth:
: - Birth Certificate
: - Hospital Certificate
: - Family Household Registry
: ...................



--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 12.]

 
yiliuer
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 6 ]

发信人: yiliuer (蜻蜓), 信区: Immigration
标  题: Re: 急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始
发信站: BBS 未名空间站 (Mon Jul 28 02:46:16 2014, 美东)

谢谢你的回复。找到国内的户口本了,打算用复印件和翻译,希望能够有好结果。

【 在 theother (咖啡猫) 的大作中提到: 】
: 我恰好知道一点,因为给我妈申请了I-130,也是RFE要出生证明,但是我们那个时代
: 哪里会有啊!
: 最后的解决办法是,去你父母当地的派出所/公安局开个证明信,一定要用正式的公函
: 信纸,有红字title的那种,证明你们的亲属关系。你仔细看看移民局给你的信,其中
: 有一项指的就是这个,在你的出生证明unavailable的情况下。



--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 24.]

 
yiliuer
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 7 ]

发信人: yiliuer (蜻蜓), 信区: Immigration
标  题: Re: 急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始证明
发信站: BBS 未名空间站 (Sat Aug  2 20:33:08 2014, 美东)

Just want to give an update so it might be helpful for these who are in the
same situation. I received the scan of HUKOU from relatives in China, and
translated into English using a template I grabbed from the web. Baidu has
many templates readily available.

I sent back the copy of HUKOU (Home register), the translation, and the
original RFE letter to the local USCIS office as required. It was received
on this Thursday, and today (yes, Saturday) I received emails from USCIS
that cards are ordered for both my parents. Overall it is not as hard as I
had worried about, and it literally takes the local officer just one day to
approve the case. Many thanks to these who offered tips.
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 24.]

 
ljl2006
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 8 ]

发信人: ljl2006 (Lazypiggy), 信区: Immigration
标  题: Re: 急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始证明
发信站: BBS 未名空间站 (Sat Aug  2 20:36:47 2014, 美东)

Big Congratulations! Thank you for sharing.
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 128.]

 
suntaosimon
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 9 ]

发信人: suntaosimon (红色), 信区: Immigration
标  题: Re: 急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始证明
发信站: BBS 未名空间站 (Sat Aug  2 22:38:12 2014, 美东)

我申请485的时候开了两份,交的是原件。
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 99.]

 
michaelxiaga
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 10 ]

发信人: michaelxiaga (南京中山陵), 信区: Immigration
标  题: Re: 急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始证明
发信站: BBS 未名空间站 (Sun Aug  3 04:46:11 2014, 美东)

户口本


【 在 yiliuer (蜻蜓) 的大作中提到: 】
: 父母在美国境内,申请绿卡中,今天收到移民局的RFE,要求出示父母和我本人的出生
: 证明。虽然在我的I130申请里,我已经附上了我们三人的出生公证的复印件(国内的白
: 皮公证),但移民官说这是secondary document, 需要原始证明。
: 信里主要内容是要这个:
: Chinese Notarial Certificates are considered to be secondary evidence.
: Therefore, at least one of the following official documents must be
: submitted in support of the notarial certificate of birth:
: - Birth Certificate
: - Hospital Certificate
: - Family Household Registry
: ...................

--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 68.]

 
fish
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 11 ]

发信人: fish (fish), 信区: Immigration
标  题: Re: 急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始证明
发信站: BBS 未名空间站 (Mon Aug  4 15:53:16 2014, 美东)

我父母的130也收到补件要求,要的是户口本和Booklet issued by the Province's
Health Department 两样。我已经翻译公证了户口本,那个booklet一直没弄懂是什么
,只好再交一次出生公证了。
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 137.]

 
moonriver26
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 12 ]

发信人: moonriver26 (Moon), 信区: Immigration
标  题: Re: 急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始证明
发信站: BBS 未名空间站 (Sat Jul 27 01:01:14 2019, 美东)

我也有同样的问题啊: 我跟父母的户口从来从来就不在一起, 我户口从小到现在都是
在爷爷奶奶家的, 这种情况怎么办,爷爷奶奶的户口里根本找不到我父母啊。

而且我糊涂了,不是要证明出生的原始材料吗? 那只要我父母的出生时间地点和他们
的父母, 不需要我的任何情况对吧?

--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 161.]

 
gargoyle
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 13 ]

发信人: gargoyle (阿狗ARGO), 信区: Immigration
标  题: Re: 急!父母境内绿卡申请中,已经有出生公证还被要求提交原始证明
发信站: BBS 未名空间站 (Sun Jul 28 23:16:46 2019, 美东)

亲属证明就可以了。上面有爹妈的生日,同时证明我妈是我妈。

--
☆ 发自 iPhone 买买提 1.24.10
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 98.]

[分页:1 ]
[快速返回] [ 进入落地生根讨论区] [返回顶部]
回复文章
标题:
内 容:

未名交友
将您的链接放在这儿

友情链接


 

Site Map - Contact Us - Terms and Conditions - Privacy Policy

版权所有,未名空间(mitbbs.com),since 1996